Форматы изображений для Интернета

Форматы изображений для Интернета


Фотографии состоят из пикселей (точек цветов), а размер картинки у них определяется разрешение - количеством пикселей по горизонтали и вертикали, например, 500 на 350. Также для характеристики растровых изображений используется такое понятие, как количество цветов.



Форматы изображений для сайта



Jpeg сжимает картинки с потерей качества. При сжатии каждая картинка делится на квадраты размером 8 на 8 пикселей и после начинает работать алгоритм сжатия, который группирует из этих простейших квадратиков различные простые фигуры. Все те отличия в цветах, которые человеческий глаз подметить не в состоянии, из картинки в Jpeg удаляются. Поддерживает цветовую палитру более чем 16 миллионов оттенков

А вот Gif и Png сжимаются без потерь за счет удаления повторяющейся и избыточной информации и по весу самые оптимальные чтобы вставить на сайт и оба поддерживают прозрачный фон.


Специфика Gif в том, что он может включать палитру, состоящую только лишь из 256 цветов - общие для всех операционных систем, что может сделать изображение пятнистым. Однако gif прежде всего знаменит поддержкой анимации, исключительный из всех используемых в интернете форматов. Анимированные смайлики и аватарки, открытки и баннеры - это итог работы формата Gif. Тем не менее, это хороший выбор, чтобы увеличить время загрузки.


Существует несколько вариантов  Png, каждая из которых призвана исполнять свои задачи:

Png 8 -  тут по аналогии с Gif, при сохранении фотографии в Png 8 будет применяться лишь 256 цветов., следовательно итоги сжатия изображений в этих 2-х форматах растровой графики будут фактически одинаковыми. Так же наподобие Gif - здесь поддерживается прозрачность, только уже с альфа-каналом.

Png 24 - тут для отдельного пикселя фото выделяется три цветовых канала по 8 бит каждый (8*3=24), тем самым реализуется полноцветное формирование изображения без искажений. По качеству цветового отображения превосходит даже Jpg, однако вот по весу довольно тяжелее.

Png 32 - тут три цветовых канала отвечают за формирование полноцветного изображения, а четвертый выделяется особо чтобы формировать альфа-канал, чтобы получения картинку с прозрачным фоном. В Png 32 вы сумеете выбрать любое изменение степени прозрачности, благодаря чему такие картинки будут одинаково хорошо смотреться для всех веб-страниц с любым фоном.

В итоге для обычных фотографий и полноцветных картинок лучше всего подойдет Jpeg, а вот для изображений с текстом, самым оптимальным будет Png 8 или 24. Для прозрачных картинок - однозначно Png 32. Для анимации - исключительно GIF.


Выбор правильного формата изображения  значительно увеличить эффективность  работы вашего веб-сайта.

Комментариев нет :

Отправить комментарий